
NEMA 17 Bipolar 1,8 graus 0 0,21Nm(29,1oz-in) 00,42A 4,4V 42x42x33mm Motor de passo de 4 fios
Número de peça do fabricante: 42H033H-0504
Tamanho da moldura: 42x42mm
Tipo de motor: passo bipolar
Ângulo de passo: 1,8 graus
Torque de retenção: 0,21Nm(29,1oz.in)
Corrente/fase nominal: 0.42A
Tensão: 4,4V
Resistência de fase: 10,5 ohms
Indutância: 18mH ± 20%(1KHz)
Comprimento do corpo: 33mm
- Entrega rápida
- Garantia da Qualidade
Personalização disponível
Introdução de Produto
Parâmetro técnico
|
Item |
Especificações |
|
Precisão do ângulo de passo |
±5% |
|
Precisão da Resistência |
±10% |
|
Precisão da Indutância |
±20% |
|
Aumento de temperatura |
80K máx. |
|
Temperatura ambiente |
-20 grau ~+50 grau |
|
Resistência de isolamento |
100MΩMin. @ 500VCC |
|
Rigidez dielétrica |
Um minuto@500VAC∙5mA máx. |
|
Jogo radial do eixo |
0,06 Máx.@450g |
|
Jogo Axial do Eixo |
0,08 Máx.@450g |
Especificação técnica
|
Modelo não. |
Polar |
Avaliado |
Atual/ |
Resistência/ |
Indutância/ |
Contenção |
# de |
Rotor |
Peso |
Comprimento |
|
|
V |
A |
Ω |
Mh |
Oz-em |
kgf · centímetros |
g∙cm2 |
Kg |
milímetros |
|||
|
42H033H-0504 |
Bipolar |
4.4 |
0.42 |
10.5 |
18 |
29.1 |
2.1 |
4 |
35 |
0.22 |
33 |

Curva de torque extraída

Perguntas frequentes
P: Quais são os limites dos motores de passo em comparação com os servomotores?
R: Motores de passo e servo motores têm características e limites de desempenho diferentes. Aqui está uma comparação de algumas de suas principais diferenças:
1. Torque: Os servomotores normalmente fornecem torque mais alto em comparação aos motores de passo. Os motores de passo fornecem torque em etapas discretas, enquanto os servomotores podem fornecer saída de torque contínua. Os servomotores possuem densidades de torque mais altas, tornando-os mais adequados para aplicações que exigem alto torque em altas velocidades.
2. Velocidade: Os motores de passo geralmente têm velocidades máximas mais baixas em comparação com os servo motores. Os motores de passo operam passo a passo, o que limita sua capacidade de velocidade. Por outro lado, os servomotores podem atingir velocidades mais altas devido aos seus sistemas de controle de malha fechada e feedback contínuo.
3. Precisão de posicionamento: Os motores de passo oferecem excelente precisão de posicionamento e repetibilidade, normalmente na faixa de uma fração de grau ou passo. Servomotores, quando combinados com encoders de alta resolução e sistemas de controle de malha fechada, podem atingir níveis ainda mais altos de precisão.
4. Tempo de resposta: Os servomotores têm tempos de resposta mais rápidos em comparação aos motores de passo. Os servomotores podem ajustar rapidamente sua posição e velocidade em resposta a mudanças no sinal de controle ou a distúrbios externos. Os motores de passo têm uma resposta mais lenta devido ao seu sistema de controle de malha aberta, o que pode levar a atrasos após mudanças rápidas.
5. Capacidade de sobrecarga: Os servomotores têm maior capacidade de sobrecarga em comparação aos motores de passo. Os servomotores podem lidar com breves períodos de demandas de torque mais altas sem perder a sincronização ou travar. Os motores de passo podem apresentar problemas se forem submetidos a condições de sobrecarga sustentada.
Tag: nema 17 bipolar 1,8 graus 0 0,21 nm (29,1 onças-in) 0 0,42a 4,4 v 42x42x33 mm motor de passo de 4 fios, China nema 17 bipolar 1,8 graus 0 0,21 nm (29,1 onças- in) 0.42a 4.4v 42x42x33mm fabricantes de motores de passo de 4 fios, fornecedores, fábrica
Você pode gostar também
-

NEMA 17 Bipolar 1,8 graus 0 0,69Nm (95,8oz.in) 1,5A ...
-

NEMA 17 Unipolar 1.8deg 0.20Nm(27.8oz.in) 42x42x33mm...
-

NEMA 17 Bipolar 0.9deg 0.36Nm (50oz.in) 0,5A 11V 42x...
-

NEMA 17 Bipolar 0.9deg 0.29Nm (40.3oz.in) 42x42x39mm...
-

NEMA 17 Bipolar 3,6 graus 0.053Nm (7,4oz.in) 0,1A 9,...
-

NEMA 17 Bipolar 3,75 graus 0.07Nm (9,8oz.in) 0,5A 6,...

